Диетолог перечислила полезные продукты для завтрака

21:39 20/09/2021
Диетолог перечислила полезные продукты для завтрака
ФОТО : Shutterstock/FOTODOM / Vladislav Noseek

Завтрак является очень важным приемом пищи, который не рекомендуется пропускать. Специалист по эндокринологии и диетологии рассказала, какие продукты полезны по утрам, и что поможет снизить вес, пишут «Известия».

Врач-эндокринолог, врач-диетолог «СМ-Клиника» Елена Синицына советует каждое утро сразу после пробуждения выпивать стакан воды, чтобы активизировать работу кишечника. А к завтраку стоит приступать через 20-30 минут после сна.

Аппетитные формы
В утренний прием пищи она рекомендует употреблять сложные углеводы, которые содержатся в кашах. Для похудения подойдут гречневая, овсяная, льняная, полба перловая, пшеничная и многозерновая крупа. При поддержании веса можно добавить в меню рисовую, кукурузную и пшенную каши. Манная крупа относится к быстрым углеводам, поэтому на завтрак есть ее не следует.

При работе по снижению веса врач советует уменьшать количество потребляемого молока. Для варки каш его можно смешивать с водой в соотношении 50/50. В качестве альтернативы обычному молоку можно использовать растительное: овсяное, кокосовое, миндальное.

Помимо углеводов завтрак должен насыщать организм белками, которые стимулируют обмен веществ, жиросжигание и приносят ощущение сытости. Они содержатся в твороге, яйцах, котлетах, запеченном или отварном мясе, слабосоленой рыбе.

Напомним, ранее диетолог объяснил, почему есть после шести вечера полезно для похудения. А также врачи рассказали о пользе и вреде популярных круп.