Диетолог рассказала о пользе натурального мороженого

06:27 28/09/2021
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Натуральное мороженое положительно влияет на эмоциональный фон человека при депрессии и способно улучшить настроение, считает старший научный сотрудник Федерального исследовательского центра питания, биотехнологии и безопасности пищи, врач-диетолог Юлия Чехонина.

«Если мы говорим о мороженом натуральном, в приготовлении которого использовались натуральные продукты – молоко, сливки, то в нем присутствует аминокислота триптофан, которая необходима для синтеза серотонина, гормона счастья», – цитирует специалиста газета «Аргументы и факты».

По словам Чехониной, если возникает выбор, что съесть на десерт – мороженое, торт или шоколад, то предпочтение стоит отдать первому. Натуральное мороженое гораздо полезнее для организма в целом, в частности, для фигуры.

Диетолог напомнила, что калорийность разных видов мороженого может отличаться. Значительные отличия могут быть в количестве жира, который содержится в разных марках холодного лакомства.

Холодное, сладкое, опасное

«Молочное мороженое может содержать около 10 г жира, в сливочном и пломбире количество жира может варьироваться от 15 до 20 г (15 – 20 %). В куске торта или пирожного содержится около 25 – 30 г жира, то есть в три раза больше, чем в молочном мороженом», – пояснила врач.

По словам Чехониной, при выборе мороженого следует изучить его состав. Лучше отдавать предпочтение десерту из натуральных компонентов.

«В составе такого мороженого должно быть молоко или сливки, допускается небольшое количество сливочного масла, безусловно, сахар. Это основные компоненты. Если мороженое фруктовое, то еще сок фруктов», – указала эксперт.

Не стоит покупать десерт, в котором содержатся такие ингредиенты, как растительный жир, эмульгаторы, загустители и так далее, добавила диетолог.

Ранее сообщалось, что российские изготовители мороженого наращивают экспорт и выходят на новые рынки. Так, недавно вологодский холодный десерт отправили в далекую Нигерию, а краснодарский – в США и Китай.