Эксперт: Причину ожирения подскажет форма живота

09:40 05/10/2021
Эксперт: причину ожирения подскажет форма живота

От чего человек толстеет, можно определить по форме живота. Об этом рассказала диетолог-эндокринолог Алена Барредо, пишет «Москва 24».

Один из видов ожирения – по типу яблока, такое ожирение, когда живот становится круглым, специалисты называют «мужским». При этом жир откладывается между органами брюшной полости.

«Такой жир (его еще называют глубинным) образуется из-за нарушения метаболизма или сбоя в гормональной системе. Причем изменения происходят на клеточном уровне», – пояснила эксперт.

При избытке еды клетка переполняется глюкозой и перестает реагировать на сигналы инсулина. Количество инсулина в крови растет, возникают проблемы с весом. Это происходит при обилии фастфуда, сладкого, мучного, соусов, соков с сахаром, газированных напитков, алкоголя, сладких фруктов.

Тип ожирения «груша» считается женским. Он наблюдается, когда жир откладывается подкожно, особенно в бедрах и внизу живота.

«При таком типе отложения жира в организме превалирует гормон эстроген, который синтезируется за счет фермента ароматазы», – отметила Барредо.

Этот фермент у многих женщин генетически активен, их фигура отличается женственностью и пышными формами. Данный фермент стимулируют газированные напитки и соки, алкоголь, кофе, молочные продукты, фрукты, сахар, сладости. От лишнего веса при этом типе ожирения избавиться не так сложно – бывает достаточно ограничить суточную калорийность.

Еще один тип ожирения называется центрипетальным. В этом случае жир откладывается в верхней половине туловища, в районе ключиц. Полнеют шея и лицо, живот становится похож на фартук. В то же время ноги и руки остаются худыми из-за нарушения белкового обмена. При таком типе ожирения активен гормон кортизол, пояснила эксперт. Такое ожирение провоцируют алкоголь, жирная и жареная пища, в том числе свинина, бекон, фастфуд, колбасы, сосиски, рыбные консервы. Исправить ситуацию можно, заменив эти продукты в меню на так называемые длинные углеводы (крупы с цельным зерном), а также включив в него достаточное количество полноценного белка (яйца, индейку, мясо кролика, перепелов) и ненасыщенные жиры – нерафинированные масла различных сортов.