Бренд-шеф раскрыл секрет приготовления идеальной котлеты по-киевски

10:39 16/10/2021
Бренд-шеф раскрыл секрет приготовления идеальной котлеты по-киевски
ФОТО : ТАСС / Александр Мамаев

Украинский бренд-шеф Денис Рева поделился с РИА «Новости» секретом приготовления идеальной котлеты по-киевски, а также рассказал из чего состоит классический рецепт блюда.

Рева отметил, что котлета по-киевски является одним из самых популярных блюд украинской кухни даже за границей. В киевском ресторане отеля «Континенталь» блюдо готовили еще в начале XX века.

Готовим шашлык
Классический рецепт блюда состоит из филе курицы, внутрь которого заворачивается рубленая зелень и сливочное масло. Затем заготовке придают каплевидную форму и панируют в белых сухарях.

По словам шеф-повара, классический рецепт котлеты по-киевски предусматривает также наличие части куриного крыла – косточка зачищается, и получается куриное филе с косточкой. Сейчас многие вставляют эту косточку отдельно, но по классике в котлете должен быть именно сустав.

Рева отметил, что сегодня рецепт зачастую меняют в угоду простоте и оптимизации процесса приготовления блюда – делают котлету из фарша или же вставляют косточки из бедра или крыла.

«Некоторые, чтобы разнообразить вкус, добавляют плавленный сыр, но без зелени. Многие супермаркеты делают из фарша и совсем без косточки, премиальные магазины делают из филе – но также без кости. Неизменным остается начинка со сливочным маслом, которая придает сочность мясу, а зелень – вкус. Но 70% даже премиальных заведений не добавляют зелень, чтобы удешевить продукт», – добавил шеф-повар.

По его словам, если вы хотите приготовить идеальную котлету по-киевски, то все-таки следует придерживаться традиционного рецепта. Также надо отдавать предпочтение качественным свежим продуктам. В качестве гарнира к котлете по-киевски идеально подойдет картофельное пюре, резюмировал Рева.

Ранее нутрициолог, клинический психолог-диетолог, член Союза Национальной ассоциации клинического питания Анна Ивашкевич рассказала, сколько можно яиц съедать в день и кому они противопоказаны.