Диетолог предупредила об опасности чрезмерно частого употребления креветок

19:01 16/10/2021
Фото: Алан Кациев, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, креветки
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Чрезмерное употребление креветок грозит опасностью для организма из-за большого содержания холестерина в этом продукте. Об этом в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» заявила врач-диетолог Елена Соломатина.

«С одной стороны, креветки – полезный продукт. Там содержатся полезные жиры, много белка, астаксантин – мощный антиоксидант», – объяснила диетолог.

Однако, по ее словам, существует большая опасность отравления, которое может протекать тяжело. Кроме того, в креветках содержится много холестерина, а также они умеют накапливать соли тяжелых металлов.

В связи с этим специалист рекомендует покупать креветки без черно-зеленых пятен. Также не стоит употреблять их более раза в неделю.

«Ни в коем случае нельзя брать креветки с зеленоватым отливом либо с темными пятнами. Нельзя брать те, которые взъерошенные, когда панцирь отходит от тельца. Это, как правило, старые. Если на них мало льда, они плотные, упругие, может быть бордовое пятно в области головы – это у них икра, и это нормально», – отметила Соломатина.

Ранее диетолог Ирина Писарева предупредила, что еда из ресторанов быстрого питания может помешать восстановлению организма после тяжелой болезни и даже усугубить состояние иммунитета.