Не только удаленка: от чего может появиться отек ног

14:08 21/10/2021
Не только удаленка: от чего может появиться отек ног
ФОТО : Shutterstock/FOTODOM / PJs Panda

Появление отеков в ногах может оказаться признаком опасного заболевания, пишет Nihon Keizai.

Отек ног может возникнуть из-за долгой сидячей работы, что особенно актуально для работников на удаленке во время пандемии коронавируса. В этом случае его несложно устранить с помощью физических упражнений. Хуже, если причиной отека становится тромбоз глубоких вен – об этом просигнализируют болевые ощущения.

Другой причиной отека ног может быть варикозное расширение вен. В этом случае клапаны, препятствующие обратному току крови в венах ног, работают неправильно, и состояние кровеносных сосудов ухудшается.

При отеке ног не исключена и сердечная недостаточность. На это заболевание также может указывать учащенное сердцебиение, увеличение веса и неоднократные позывы в туалет по ночам.

Отек ног может указывать и на гипотиреоз – это заболевание связано с неправильной работой гормонов щитовидной железы. Обычно гипотиреоз встречается у женщин 40-50 лет, сопровождается хронической усталостью и отеками лица и век.

Специалисты указывают, что отеки также могут быть вызваны заболеванием почек, печени, анемией или недостаточным питанием.

Ранее врач-диетолог Елена Соломатина рассказала, что соки из овощей и фруктов, в которых много калия, помогают снизить давление. Это, в частности, картофельные, томатные, ананасовые, тыквенные и яблочные соки.