Комаровский рассказал о правилах лечения лекарственными травами

18:00 22/10/2021
таблетки, витамины, капсула, болезнь, боль, болеть, здоровье, таблетка, лекарство, аптека, аптечка, больница, фармацевт, врач, препарат, плацебо, рыбий жир, обезболивающее, доктор, лечение, лечить,
ФОТО : МТРК «Мир» / Марина Дыкун

Украинский врач Евгений Комаровский опроверг популярный миф о том, что аптечные препараты можно заменять лекарственными растениями.

В посте, опубликованном в Instagram, доктор отметил, что лекарственные растения действительно имеют много полезных свойств. Например, они могут обладать антисептическим, мочегонным, противовоспалительным и спазмолитическим действием. Но, как заявил Комаровский, несмотря на перечисленные свойства, растения менее эффективны, чем лекарства.

По словам специалиста, при приеме фитопрепаратов следует придерживаться определенных правил. В частности, он посоветовал использовать травы, которые были куплены только в аптеках.

«Всегда, когда вы покупаете нечто «растительное-натуральное» не в аптеке, всегда, когда вы собираете неведомо что, неведомо где и неведомо когда, вы рискуете своим здоровьем», – пояснил Комаровский.

Он отметил, что лекарственные средства растительного происхождения имеют противопоказания и возрастные ограничения. Также доктор напомнил, что фитопрепараты могут вызывать аллергию.

Комаровский порекомендовал согласовывать прием лекарственных растений с врачом, особенно если вы собираетесь ими лечить детей.

Ранее Комаровский перечислил полезные для детей виды спорта. По его мнению, в их число входят легкая атлетика, плавание и другие неконтактные игровые занятия.