Врач рассказал, чем опасны супы на костном бульоне

16:45 01/11/2021
кухня, готовка, готовить, продукты, еда, кастрюля, варить, плита, газовая плита, бульон, суп, овощи,
ФОТО : МТРК «Мир» / Марина Дыкун

Врач-диетолог Алексей Ковальков объяснил, почему супы на костном бульоне, могут принести вред, сообщает «Вечерняя Москва».

«Костный бульон – это жиры, которые в горячем виде активно всасываются на уровне ЖКТ и быстро попадают в лимфатическую систему, в печень и кровь. У многих наших пациентов есть гепатоз печени, и такая нагрузка может быть критической для многих», – рассказал Ковальков на своем YouTube-канале.

Врач отметил, что не выступает против супов, которые сварены на овощном бульоне. Однако если блюдо приготовлено на жирном бульоне, то оно может плохо сказаться на печени и поджелудочной железе.

Вместе с этим холодец, который является вываркой мясного бульона, может в редких случаях принести пользу организму. Например, такое блюдо можно съесть при алкогольной интоксикации. Что касается советов к употреблению костных бульонов при переломах, то, по словам Ковалькова, пациенты таким рационом наносят больше вреда, чем пользы.

Ранее врач-иммунолог Владимир Болибок перечислил продукты, которые помогут избежать тяжелой формы коронавируса, среди них – куриный бульон с острым перцем, чай с имбирем, тмин и чай масала. Эти продукты способны разогревать слизистую, что позволяет быстрее побороть инфекцию.