Мужчины переживают расставание острее женщин

20:38 01/11/2021
Мужчины переживают расставание острее женщин

Ученые из Университета Ланкастера (Великобритания) пришли к выводу, что мужчины склонны больнее воспринимать разрыв романтических отношений, чем женщины, сообщается в журнале American Journal of Psychiatry.

Чтобы выяснить это, специалисты обратились к анализу Big Data. Изначально они хотели составить список наиболее распространенных проблем в отношениях, с которыми люди не обращаются за психологической помощью.

«Большая часть того, что мы знаем о проблемах во взаимоотношениях, получена на основе исследования людей, проходящих психотерапию. Это приводит к систематической ошибке выборки – туда ходят люди, у которых есть время, деньги и мотивация для работы над проблемами со специалистом», – рассказала руководитель исследования Шарлотта Энтвистл.

В общей сложности ученые проанализировали сообщения более 184 тысяч человек, которые писали о своих проблемах на анонимном форуме.

Чаще всего люди жаловались на коммуникативные проблемы и проблемы доверия в своих отношениях. Кроме того, оказалось, что мужчины гораздо чаще переживают из-за разбитого сердца, чем женщины.

Ранее опрос сервиса по поиску работы Superjob показал, что большинство мужчин считают, что любовь важнее карьеры.