Для сохранения молодости и здоровья сердца: названы самые полезные сухофрукты

08:01 04/11/2021
Фото: Алан Кациев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, орехи, еда, сухофрукты, курага, изюм
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Диетолог Людмила Микитюк в беседе с РИА «Новости» выделила четыре наиболее полезных сухофрукта.

«Самые распространенные и наиболее полезные сухофрукты – изюм, курага, финики, чернослив. Они очень питательны. В них в три раза больше клетчатки, витаминов и минералов, чем в свежих фруктах», – отметила специалист.

Перечисленные сухофрукты, по словам Микитюк, могут удовлетворить больший процент рекомендуемой суточной нормы полезных веществ. В них много полифенолов, которые являются мощным антиоксидантом.

В изюме содержится калий, витамины группы В, благодаря им снижается артериальное давление, а также уменьшается воспалительный процесс в организме. Чернослив является естественным слабительным. Также он богат калием, клетчаткой и витаминами А и К, поэтому употребление этого сухофрукта станет хорошей профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний, а благодаря большой концентрации бора поможет бороться с остеопорозом, добавила диетолог.

«Финики богаты железом, калием, клетчаткой. Лидируют среди антиоксидантов, чем способствуют уменьшению повреждений, вызванных свободными радикалами. На последних месяцах беременности способствуют расширению шейки матки», – заявила Микитюк.

Курага поможет при профилактике заболеваний глаз. В ней много клетчатки, калия, витаминов А и С.

Эксперт также напомнила, что сухофрукты хранят всю калорийность целого плода, поэтому нужно следить за количеством съеденного, иначе можно набрать вес.

Ранее нутрициолог Алена Степанова заявила, что людям с сахарным диабетом следует отказаться от фиников. По ее словам, в эти плоды обладают высоким гликемическим индексом.