Диетолог назвала идеальный продукт при гастрите и язве

07:57 07/11/2021
Диетолог назвала идеальный продукт при гастрите и язве

Кисель является отличным вариантом перекуса для людей с гастритом и язвой желудка, заявила РИА «Новости» диетолог Татьяна Иванникова.

Она также отметила питательность и калорийность этого продукта.

«Кисель отлично подходит в качестве перекуса, особенно людям с гастритом и язвой. Также он очень положительно влияет на микрофлору кишечника, сокращая количество патогенной флоры и увеличивая рост полезных бактерий», – приводят РИА «Новости» слова врача.

Иванникова добавила, что крахмал в киселе помогает уменьшать уровень холестерина в крови, что снижает риск атеросклероза, заболеваний сосудов и сердца. Кроме того, напиток замедляет всасывание жиров, поэтому в кровь попадает меньше холестерина.

Некоторым людям кисель может нанести – в нем содержится много углеводов, поэтому напиток стоит с опаской употреблять людям, страдающим сахарным диабетом.

Ранее анестезиолог-реаниматолог Алексей Гапонов заявил, что при гастрите нужно исключить из рациона «все вкусные» продукты – острые, жареные, соленые блюда. Также следует позабыть и о вредных привычках – о спиртном и курении.