Ученые: Малоподвижный образ жизни способствует развитию депрессии

14:51 10/11/2021
Фото: Алан Кациев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, сотрудник, офис, кабинет, работа, труд, офисная работа, рабочее место
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Люди, ведущие сидячий образ жизни, более подвержены развитию тревожных симптомов и депрессии. К такому выводу пришли австралийские ученые из университета Дикина. Результаты их исследования опубликованы в издании BMC Public Health.

Специалисты опросили около трех тысяч добровольцев, которые должны были сообщить, как долго сидят в течение суток и как часто делают зарядку. При этом отслеживалось и психо-эмоциональное состояние участников. Как оказалось, те, кто ведет малоподвижный образ жизни, чаще чувствуют себя подавленными и одинокими.

В связи с этим специалисты советуют больше двигаться и заниматься спортом. Тренировки способствуют выбросу гормона эндорфина, который дарит чувство эйфории. Кроме того, гормон помогает укреплять иммунитет, снижать тревожность, снимать головную боль.

Ранее ученые из университета Монаша в Австралии пришли к выводу, что нехватка дневного света приводит к бессоннице и депрессии. Специалисты подчеркивают, что солнечный свет необходим для поддержания психического здоровья и бодрости. Плохое осеннее настроение также связано с нехваткой солнца.