Как избавиться от целлюлита: советы эндокринолога

14:01 18/11/2021
Как избавиться от целлюлита: советы эндокринолога
ФОТО : Shutterstock/FOTODOM / Pixel-Shot

Диетолог-эндокринолог Анастасия Тараско рассказала, как без лишних трудностей избавиться от целлюлита.

Как рассказала специалист РИА «Новости», не существует продуктов, которые бы вызывали образование целлюлита, а состояние кожи – особенность строения женской подкожной жировой клетчатки.

Тараско отметила, что есть определенные факторы, которые усиливают визуальные проявления «апельсиновой корки»: избыточная масса тела, отечность, недостаточно развитая мышечная ткань и, как результат, сниженный тонус кожи подкожно-жировой клетчатки.

Без диет и со сладостями

Эндокринолог дала несколько советов, как улучшить качество кожи. Для начала, по ее словам, стоит нормализовать массу тела и снизить жировую прослойку. Поможет это сделать сбалансированное питание. Тараско посоветовала употреблять овощи, нежирный белок, орехи и растительные масла.

Также она призвала не допускать задержки жидкости в организме. Для это следует избегать продуктов с большим содержанием соли – фастфуд, колбасы, чипсы и кетчуп. Врач также рассказала, что усиливают появление целлюлита алкоголь и излишки молочных продуктов. А хорошо выводят жидкость из организма овощи, биодобавки, которые богаты магнием и калием, зелень и сухофрукты.

Эффективно помогают бороться с целлюлитом физические нагрузки. Нелишними будут лимфодренажные процедуры и массажи, подчеркнула Тараско.

Ранее испанский специалист по здоровому питанию Наталия Кальве перечислила пять продуктов, чаще других способствующих развитию целлюлита. По ее словам, не стоит употреблять в пищу хлопья, белый хлеб, сладкую газировку, колбасу и кофеин.