Секреты оливье: повара дали советы по приготовлению вкусного салата

17:59 20/11/2021
Секреты «Оливье»: повара дали советы по приготовлению вкусного салата

У каждой хозяйки есть свой рецепт салата оливье, но есть несколько секретов, которые помогут улучшить вкус блюда. Рекомендациями поваров поделился портал «Утро.ру».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Лосось, соленые огурцы и конфеты: какие продукты на Новый год лучше купить заранее?

Эксперты советуют обратить внимание на внешний вид картофеля, который будет использоваться в блюде в качестве ингредиента. Клубни должны быть небольшими, без повреждений, а кожура желтого цвета.

Многие хозяйки добавляют в оливье морковь. Для блюда подойдет любой сорт, кроме того, который используется для приготовления плова.

Повара советуют не варить, а запекать овощи. Это позволит сохранить их вкус и пользу. Перед тем как нарезать плоды, нужно дать им остыть естественным образом.

В классическом рецепте оливье все ингредиенты нужно разрезать на маленькие кубики, каждый из которых должен быть размером с горошину. При этом важно, чтобы продукты были комнатной температуры. Так они не будут размазываться и распадаться.

Кроме того, нужно ответственно подойти к выбору мяса. В России, как правило, в салат кладут докторскую колбасу. Перед покупкой внимательно изучите состав продукта – в нем должны быть говядина, молоко, яйца и специи.

Горячие пряные напитки для холодной поры

По словам экспертов, важно, чтобы зеленый горошек был законсервирован с конца мая по конец июля.

Заправлять традиционное новогоднее блюдо нужно майонезом. Сметана и йогурт не подойдут. Соуса не должно быть слишком много, иначе можно испортить вкус салата.

Ранее нутрициолог Алла Чеканова рассказала «МИР 24», как сделать новогоднее меню вкусным и здоровым. Она посоветовала не смешивать майонез со всеми продуктами – животный белок с углеводами. По словам эксперта, желательно мясо всегда смешивать только с овощами. Для улучшения пищеварения Чеканова порекомендовала сделать смесь имбиря, лимона и соли за 20 минут перед едой.