Диетолог рассказал, сколько времени можно хранить оливье в холодильнике

03:00 01/01/2022
оливье, салат, овощи, еда, продукты, майонез, горошек, горох, застолье, пища, питание, кухня, аппетит
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Заправленные новогодние салаты, в том числе оливье, которые постояли на столе, в холодильнике могут храниться всего несколько часов, заявила «Ленте.ру» диетолог Елена Круглова.

Как избежать похмелья в новогодние праздники?

Она отметила, что любое заправленное майонезом блюдо не следует хранить в холодильнике несколько часов. Врач посоветовала не заправлять сразу много салата майонезом, а добавлять в блюдо столько соуса, сколько потребуется в ближайшее время.

«Если это незаправленный салат, то в течение суток он выдержит», – сказала Круглова.

Ранее Роспотребнадзор рассказал о рекомендациях по срокам годности новогодних салатов. Специалисты ведомства заявили, что при неправильном хранении они могут стать причиной тяжелого пищевого отравления. Отмечается, что салаты относятся к скоропортящимся продуктам, которые необходимо хранить в холодильнике при температуре плюс 2 – 6 градусов.

Также диетолог Оксана Михалева сообщила, что употребление спиртного вместе с большим количеством жирной пищи может спровоцировать острый панкреатит. Поэтому, по мнению специалиста, стоит ограничить заправку салатов майонезом, заменив популярный соус на йогурт или нежирную сметану.