Кулинарные лайфхаки: как готовить овощи, чтобы сохранить в них пользу

05:33 03/12/2021
перец, красный перец, чеснок, еда, простуда, лечение, овощи,
ФОТО : https://mir24.tv/ / Игорь Медведев

Несбалансированное питание наносит вред нашему организму. Этот фактор риска ставят в один ряд с вредными привычками. Как правильно приготовить овощи, чтобы разнообразить свой рацион, порталу aif.ru рассказала врач-диетолог ФИЦ питания и биотехнологии, кандидат медицинских наук Наталья Денисова.

Ежедневно мы должны съедать примерно 400 г овощей и фруктов. Но не все полезные элементы хорошо усваиваются. Однако есть кулинарные приемы, которые помогают усваиваться гораздо большему количеству важных для организма веществ.

Первый прием – измельчение. Например, жесткую капусту лучше мелко нашинковать. Или доверить это блендеру, а потом добавить капустную массу в смузи.

Есть овощи, витаминный состав которых лучше раскрывается при нагревании. Это, например, томаты. Тушение и варка раскроют пользу репы, свеклы и других корнеплодов.

Ароматные продукты – лук и чеснок – перед употребление лучше раздавить. Тогда начнут активно работать летучие эфирные соединения и фитонциды, повышающие иммунитет.

Четвертый лайфхак – варите картофель в кожуре. Это поможет сохранить калий, витамин С, фосфор и железо. В противном случае – вся польза уйдет в отвар и останется один крахмал.

Ранее врачи Филатовской больницы назвали продукты для поддержания иммунитета. Витамин С помогает укрепить иммунитет, повысить гемоглобин и улучшить метаболизм.