Ученые: Сильную женщину можно узнать по длине пальца

15:06 08/12/2021
Кольцо
ФОТО : МТРК «Мир»

Ученые обнаружили необычную связь между длиной пальцев и физической силой у женщин. Соответствующая статья была опубликована в журнале Proceedings of the Royal Society B.

Исследователи измерили пальцевый индекс и силу хвата у 125 здоровых женщин возрастом 19-31 года. Пальцевым индексом называют соотношение длин указательного и безымянного пальцев. Оно обусловлено влиянием половых гормонов во время внутриутробного развития. Обычно у женщин разница между длиной указательного и безымянного пальца больше, чем у мужчин, а указательный палец длиннее.

Эксперты выяснили, что длинный безымянный палец делает крепче хват. Дело в том, что на длину безымянного пальца влияет уровень пренатального тестостерона, который дает больше силы мышцам.

Снижение силы хвата в свою очередь связано с повышением риска развития сердечно-сосудистых и метаболических заболеваний, а также ХОБЛ и прочими болезнями. В связи с этим понимание факторов, влияющих на силу хвата, позволит эффективнее использовать этот биомаркер для оценки рисков.

Ранее врач-остеопат Владимир Животов заявил, что самая частая причина мигреней – это полученный когда-то сильный удар головой.