Тарелки из отрубей: челябинские ученые разработали биоразлагаемую посуду

13:04 10/12/2021

Челябинские ученые получили евразийский патент на производство биоразлагаемой посуды. В качестве сырья используют побочные продукты мукомольного производства. Одноразовые тарелки и столовые приборы получаются прочными, но главное – абсолютно безвредными для окружающей среды. К разработке уже проявили интерес в Казахстане и Армении, рассказывает корреспондент «МИР 24» Роман Паршинцев.

В лабораторном стакане что-то булькает. При этом свист такой, что находиться рядом можно только в наушниках. Компоненты биоразлагаемой посуды обрабатывают ультразвуком. Нагревают на водяной бане до 90 градусов, охлаждают и формуют на стеклянной поверхности. Это только часть производства.

Микропластик в детском организме
На кафедре пищевых биотехнологий Южно-Уральского государственного университета проверяют свойства пленок. Одни – нерастворимые, другие, наоборот, – растворяются в воде. Самое главное в этой технологии, что сырье для биоразлагаемой продукции можно найти на любом мукомольном комбинате. Это отруби и прочие отходы от зерновых и круп.

«В своих технологиях мы не использовали термопласты. Там нет микропластиков, это продукты, которые получены только из органических компонентов, в частности растительного сырья», – рассказала научный руководитель, завкафедры пищевой биотехнологии ЮУрГУ Ирина Потороко.

На свое изобретение челябинские ученые получили евразийский патент. К разработке проявили интерес в Казахстане и Армении. В перспективе возможно сотрудничество с производителями из Беларуси и Таджикистана.

«Продукт, который мы предлагаем, можно сравнить с обычной посудой, которую мы используем каждый день. Он схож и по весу, и по плотности с тем же фарфором», – пояснил аспирант кафедры промышленной технологии и биотехнологии Арам Цакуров.

А тем более с одноразовой пластиковой посудой. В Европе, например, в этом году ее производство и продажу запретили. В России эта тема обсуждается в правительстве. Экологи считают, что необходимо массовое производство биоразлагаемой продукции. И главное, чтобы это было рентабельно для бизнеса.

«Это коммерчески заведомо невыгодно. Поэтому необходимо на законодательном уровне такие направления деятельности поддерживать финансово», – отметил эколог Илья Познанский.

Как утверждают челябинские ученые, их посуда полностью разлагается в течение месяца. А для того, чтобы ее было удобнее производить в любом регионе, разработали даже специальный состав на основе соломы и ботвы.