Закал-фест в Минске собрал любителей зимних пробежек и заплывов

17:06 19/12/2021

Закал-фест в Минске. В центре белорусской столицы прошел фестиваль моржей, рассказывает корреспондент «МИР 24» Галина Пузына.

Несмотря на погоду, а в Минске всего три градуса тепла, идет то дождь, то мокрый снег, на дистанции вышли около 50 человек. Сложности добавляет ветер и скользкая дорога. На такое испытание решились не только опытные моржи, но и любители бега.

На выбор три маршрута: 2,5 и 10 километров без учета времени и 15 километров на скорость (этот забег за денежные призы, пусть и небольшие). Победители получили по 50 долларов. Для большинства деньги не главное – важно просто проверить свои силы.

«Бегу уже в шестой, а в забеге участвую во второй раз. В прошлом месяце бежал и сейчас тоже. Вообще класс! Ощущения шикарные! Бежать нормально. Погода хорошая», – поделился участник фестиваля Андрей Занимонец.

«Я триатлоном занимаюсь, бегаю регулярно», – отметил участник фестиваля Егор Яцук.

По горам, по горам: как выбрать сноуборд и горные лыжи новичку?
На дистанции недостаточно найти свой темп, нужно еще соблюдать правила соревнований. Главное условие – форма участников. Самую длинную дистанцию мужчины бежали с голым торсом, а женщины – в боди. В остальных забегах достаточно надеть летнюю одежду.

«Бежать не холодно, уже все согрелись. Может, метров 500 прохладно было, а потом нормально. Мы же тренируемся», – говорит участница фестиваля Ольга Мудрик.

После финиша по правилам – водные процедуры. Участники сменили форму на плавки и купальники. И сразу в реку.

«Мне всегда страшно, когда я иду сюда. Думаю: как я буду заходить в воду. Главное пересилить себя, сделать первый шаг – и всё, ты уже герой», – говорит участница фестиваля Элина Румянцева.

«Хорошо становится, спокойно. Отличное и самочувствие, и внутреннее состояние», – отмечает участник фестиваля Федор Чистов.

Самая возрастная участница фестиваля – 82-летняя минчанка Лидия Вологдина. Спуститься к воде ей помогли, а дальше – мастер-класс от опытной пловчихи.

«Большинство людей бегают неправильно»
«Я водным процедурам уделяю внимание: три раза в бассейн, сюда в субботу и воскресенье прихожу. И так 27 лет. Воды в Минске много – всем хватит, пусть купаются», – говорит участница фестиваля Лидия Вологдина.

Финальный аккорд – обливание ледяной водой. Температура ее не превышает трех градусов. Пусть холодно, но очень полезно! Чтобы согреться после контрастного начала дня, на набережной работали банные бочки. Неподалеку участников забега и зрителей угощали горячим чаем из самовара. Все, чтобы от фестиваля остались только положительные эмоции и никто не заболел.