Елизавета II упомянула принца Филиппа в рождественской речи

20:44 25/12/2021
Елизавета II упомянула принца Филиппа в рождественской речи
ФОТО : ТАСС

Королева Великобритании Елизавета Вторая в рождественской речи почтила память своего супруга, принца Филиппа, скончавшегося 9 апреля 2021 года на сотом году жизни, сообщает РИА «Новости».

Самая скандальная
Королева отметила, что Рождество – время большого счастья и хорошего настроения, но может быть трудным моментом для потерявших близких людей.

«Особенно в этом году, я понимаю почему. Но что касается меня, то в течение нескольких месяцев, прошедших после смерти моего любимого Филиппа, я черпала огромное утешение в тепле и привязанности людей, отдающих дань уважения его жизни и работе – со всей страны, Содружества и всего мира», – заявила монарх.

Она добавила, что ее покойный супруг был бы рад, чтобы вся королевская семья наслаждалась Рождеством. По словам королевы, члены семьи чувствовали его присутствие в момент подготовки к торжествам.

Елизавета Вторая отметила, что следование традициям является большой ценностью и передача наследия новым поколениям очень важна.

«Они преподают всем нам урок – точно так же, как и рождественская история, – что в рождении ребенка есть новый рассвет с бесконечным потенциалом», – отметила королева, говоря о своих наследниках.

Самодержец добавила, что грядущее семидесятилетие ее пребывания на троне должно дать людям чувство единения, возможность поблагодарить за огромные перемены последних 70 лет и помочь с уверенностью смотреть в будущее.

Ранее историк рассказала, кто может стать новым королем после ухода Елизаветы II. Королева переложила некоторые свои обязанности на Чарльза, что не может не давать повод для мрачных слухов.