Гастроэнтеролог рассказал, как осознанное пережевывание спасет от переедания

23:53 26/12/2021
рынок, даниловский рынок, роллы, суши, японская еда, сашими
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Гастроэнтеролог Алексей Цыс рассказал, как осознанное пережевывание спасет от переедания. Особенно актуальным вопрос последствий употребления большого количества пищи становится в преддверии новогодних праздников, пишет aif.ru.

Как выбрать хорошую новогоднюю елку?
Часто случается так, что человек слишком увлекается беседой за столом, из-за чего съедает гораздо больше, чем планировал. Кроме того, в Новый год по телевизору идут любимые с фильмы. Смотря в экран, люди автоматически отправляют в рот очередную порцию оливье, съедают сошлю порцию горячего и несколько кусков торта.

«Очень важно постараться исключить бессознательное пережевывание. Нужно немного изменить свои привычки. Например, вместо пребывания возле стола со вкусностями попробуйте сделать перерыв и перейти в комнату, где нет еды. Еще праздник можно дополнить прогулкой, катанием на коньках», – сказал врач.

Специалист также добавил, если торжество проходит в ресторане, то в этом случае можно попросить официанта забрать блюдо после того, как придет сытость. Можете сосредоточить свой досуг на активном развлечении, а не на посиделках за столом.

Еще один способ снизить нагрузку на пищеварение в Новый год – уменьшить калорийность и жирность блюд. Гастроэнтеролог посоветовал заменить некоторые продукты на более здоровые. К примеру, взять нейтральный йогурт вместо майонеза, использовать меньше сахара. Традиционный холодец можно заменить заливной рыбой, а вместо оливье приготовить легкий салат с курицей или морепродуктами.

«Пару слов об алкоголе. Исключить вино и другие крепкие напитки полностью вряд ли получится. Нужно помнить о том, что он сверхкалориен, поэтому попробуйте ограничить его прием. Он ведь может снять еще некоторые запреты и увеличить вероятность приема большого количества пищи», – добавил доктор.

Ранее Гастроэнтеролог Юлия Мачнева рассказала о тактике питания в новогоднюю ночь. Простые правила помогут избежать неприятных последствий после праздничного застолья. По ее словам, переедание и необдуманное потребление еды может даже привести к госпитализации.