Врач опровергла популярный миф о жиросжигающем эффекте ананаса

11:00 29/12/2021
Диетолог рассказала, чем опасны ананасы

Ананас не помогает сжигать жир, заявила врач-диетолог Оренбургского областного центра общественного здоровья и профилактики Галина Джорова.

«В составе ананаса содержится бромелайн, который способствует нормализации жирового обмена. Но уже имеющийся подкожный жир никакой бромелайн не растворит», – объяснила Джорова во время прямого эфира на Youtube-канале «Здоровое Оренбуржье».

По ее словам, пандемия коронавируса привела к росту числа людей с лишним весом, поскольку граждане стали много времени проводить дома и употреблять сладкое. Стресс также является спусковым крючком для переедания и набора избыточной массы тела, поскольку еда – самый простой способ расслабиться.

Диетолог добавила, что при составлении правильного рациона питания следует отталкиваться не от веса и объема еды, а от ее калорийности.

«В среднем, как сказала Джорова, для женщины достаточно 1800-2200 килокалорий в сутки, для мужчины – 2500-2800», – подчеркнула специалист.

Ранее диетолог Елена Соломатина заявила, что ананас может стать полезным дополнением к новогоднему столу. Она посоветовала съесть примерно 200 грамм фрукта. В нем много органических кислот, способствующих пищеварению, а также клетчатка, которая не позволит впитаться лишнему жиру.