ВОЗ признала компьютерную игроманию болезнью

12:05 01/01/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Андросова Мария

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) включила компьютерную игроманию в список опасных болезней, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Международную статистическую классификацию болезней и проблем, связанных со здоровьем.

Игрушки нашего детства

Как говорится в документе, чрезмерное увлечение компьютерными и видеоиграми является новым видом психического расстройства. По информации ВОЗ, на наличие заболевания может указывать то, что в течение года у человека возникали признаки игрового расстройства, которые отрицательно сказывались на социальной, семейной, образовательной, профессиональной и других областях жизни.

Отмечается, что диагноз может поставить только профессиональный медик. Применять данное описание запрещено в отношении родных или друзей на основе личного мнения.

Ранее в Роскачестве рассказали, как уберечь детей от компьютерной игромании. Например, с ребенком нужно договорится, сколько времени в день он может тратить на онлайн-игры. Кроме того, важно обговорить условия, при которых ребенок сможет начать играть.