Праздники без похмелья: как восстанавливают силы после застолья в Азербайджане

06:28 02/01/2022

Перезагрузка после праздника. В Азербайджане после хорошего застолья восстанавливаются народными средствами, рассказывает корреспондент «МИР 24» Нармин Абасова.

Житель Баку Мамед Гараев первые дни нового года традиционно проводит в бакинском хамаме. Уверен, после обильного застолья ничто не бодрит так, как дубовый веник в руках банщика.

Как избежать похмелья в новогодние праздники?

«Первое, что нужно сделать – это принять контрастный душ. Водные процедуры ускоряют обмен веществ и улучшают кровообращение. После водных процедур пьем крепкий чай с чабрецом», – рассказал Гараев.

Повар Сиявуш уверен: прийти в себя после выпитого накануне спиртного поможет хаш – суп из говяжьих копыт. Готовят его 12 часов, подают с чесноком и виноградным уксусом.

«Иногда похмелье такое, что есть ничего не хочется. Но это не относится к хашу. Именно хаш, как волшебная палочка, избавляет от тяжкого состояния на утро. Поэтому хашные работают с шести утра, места нужно бронировать заранее», – отметил Мамедов.

Кто не попал с утра на хаш, ищут спасение в магазине. Самый ходовой товар в первые дни нового года – айран. Эта разновидность кефира хорошо утоляет жажду.

«Айран – мой спаситель. Его можно и дома приготовить, но не до этого. Легче купить. Он быстро очищает организм, богат витаминами и микроэлементами», – заявил житель Баку Эмиль Тагиев.

Азербайджанские врачи уверены: самое лучшее лекарство – вода. Рекомендуют пить ее в большом количестве на следующий день после застолья. Подойдут обычная и минеральная. Также помогут быстро восстановить силы лимон или апельсин.