Врач рассказала, какие продукты помогут укрепить иммунитет зимой

11:58 02/01/2022
Фото: Алан Кациев, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, фрукты, овощи
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Врач Алена Глушакова рассказала, какие продукты помогут поддерживать высокий иммунитет зимой. Она отметила, что окрас овощей и фруктов свидетельствует о том, какие полезные вещества они содержат.

«Например, красный цвет означает наличие ликопина, который выполняет роль антиоксиданта, то есть позволяет предотвратить воспаления в организме. Он присутствует в арбузе, томатах, клюкве, красных грейпфрутах, свекле, редисе», – приводит слова специалиста РИА «Новости».

Оранжевый говорит о большом количестве витаминов группы А и C. Ими богаты апельсин, морковь, манго, батат, абрикос и оранжевый перец. В желтый цвет окрашены фрукты и овощи с высоким содержанием витаминов А и В. К ним относятся ананас, лимоны, а также желтые томаты и перцы.

В зеленых продуктах – брокколи, киви, авокадо, яблоках, огурцах – много железа, лютеина, кальция и фолиевой кислоты.

По словам Глушаковой, продукты фиолетового и синего цветов содержат полифенолы и биофлавоноиды. Они повышают устойчивость организма к негативным воздействиям окружающей среды, укрепляют сосуды, улучшают память, сон, настроение. К таким продуктам относятся черника, голубика, инжир, фиолетовая капуста и красно-фиолетовый лук.

Врач напомнила, что крепкий иммунитет обеспечивают не только правильный рацион, но и соблюдение режима труда и отдыха и здоровый образ жизни.

Ранее московские медики перечислили продукты, которые нужно употреблять в зимнее время для поддержания иммунитета. По их словам, в рацион рекомендуется чаще добавлять помидоры, редис, картофель, а также квашеную капусту.