Открыли сезон: минские «моржи» устроили традиционные новогодние купания

19:19 02/01/2022

Минские «моржи» открыли сезон. Два десятка энтузиастов пришли на Цнянское водохранилище, чтобы окунуться в ледяную прорубь, передает корреспондент «МИР 24» Ольга Алипова.

Пять минут на сборы, столько же – для фото на память непременно с флагами клуба. К заплыву готовы. На улице – минус восемь, в ледяной купели – плюс 3. Но разница температур не смущает. Купание в проруби именно 2 января – новогодняя традиция. Ей минские моржи следуют уже более десяти лет.

Милана «моржует» четвертый сезон. Когда-то предложил знакомый. Решила проверить себя «на слабо» и неожиданно втянулась.

«Это такая клубная очень интересная история. Здесь очень много интересных, необычных людей со своими судьбами», – поделилась Милана.

Идеальное тело с помощью мяча и палки
Несмотря на то, что «моржи» – люди к экстриму подготовленные, безопасность купания обеспечивают профессионалы-спасатели. Лидию Николаевну, как самую почетную участницу клуба, к проруби сопровождают торжественно и под руку. Женщине – 82 года. Из них почти 30 лет – это стаж «моржа».

В минском клубе моржей – почти 200 участников. И эта цифра растет. Приходят целыми семьями. Любители окунуться в ледяную прорубь уверяют: такие процедуры спасают от простуд, плохого настроения и даже депрессии.