Специалисты перечислили четыре ранних симптома поврежденной алкоголем печени

21:48 06/01/2022
Специалисты перечислили четыре ранних симптома поврежденной алкоголем печени

Повреждения печени могут оказать значительное негативное влияние на одну из главных функций этого органа – выводе токсинов и регенерации клеток, пишет Daily Express.

«Основная проблема – это развитие острого панкреатита»
По данным организации British Liver Trust, «некоторые клетки печени умирают» при каждом употреблении спиртного, фильтруя алкоголь. Чрезмерное увлечение спиртосодержащих жидкостей существенно сказывается на работоспособности органа и может иметь серьезные последствия в виде, например, жирового гепатоза.

«Печень нуждается в перерывах от употребления алкоголя для того, чтобы она могла регенерировать клетки», – подчеркивают эксперты.

Национальная служба здравоохранения Великобритании отмечает, что в числе ранних симптомов поврежденной алкоголем печени – боль в животе, общая слабость, расстройство пищеварения и плохое самочувствие в целом. По мнению специалистов, употребление значительных объемов спиртного на протяжении нескольких дней может спровоцировать накопление в печени жиров и для ее возвращения к норме потребуется не менее двух недель воздержания от горячительных напитков.

По мнению экспертов, повреждения печени, связанные с алкогольным гепатитом легкой степени, обычно обратимы, если перестать выпивать на постоянной основе.

Ранее врач-терапевт, клинический фармаколог Андрей Кондрахин рассказал, что употребление алкоголя на новогодних праздниках может приводить к плохому самочувствию и объяснил, как быстро выйти из состояния похмелья и «завести» организм.