Польза вредных напитков: диетолог назвала неожиданные свойства алкоголя

18:33 26/03/2022
Вино,вино, бокал, алкоголь, ,вино, бокал, алкоголь,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Красное вино, пиво и коньяк обладают полезными для здоровья свойствами. Такое мнение высказала врач-диетолог Наталия Герасимова, пишут «Известия».

Подчеркнув, что любой алкоголь наносит ущерб организму, врач назвала наименее опасным для здоровья напитком, к тому же обладающим полезными свойствами, красное вино. Оно содержит большое количество антиоксидантов, включая ресвератрол, которые положительно влияют на работу сердечно-сосудистой системы.

Источником витаминов группы B могут быть качественные сорта пива, также сказала диетолог. Герасимова назвала полезным и коньяк, поскольку он, по ее словам, содержит дубильные вещества, а они способствуют быстрому усвоению витамина С, стимулируют выделение желудочного сока и улучшают пищеварение.

Ранее ученые определили дневную дозу алкоголя, которая разрушает мозг. Специалисты проанализировали данные более чем 36 тыс. взрослых человек и выяснили, что переход от одной до двух порций алкоголя в день соразмерно с изменениями в мозге, эквивалентными старению на два года.