Гастроэнтеролог назвала способные навредить здоровью печени продукты

12:21 14/04/2022
Гастроэнтеролог назвала способные навредить здоровью печени продукты

Единовременное употребление в пищу большого количества фруктов может привести к жировой болезни печени. Об этом сообщает «Москва 24» со ссылкой на врача-гастроэнтеролога, диетолога Нурию Дианову.

«Основная проблема – это развитие острого панкреатита»
По словам специалиста, из-за отложения жира в печени начинают погибать клетки органа, что приводит к нарушению его работы.

«Если съесть слишком много фруктов за один прием пищи, больше 200 граммов, это приведет к тому, что в организм поступит большое количество фруктозы. Надо же как-то это все утилизировать, а печени это вредно. Избыток фруктозы откладывается в печени, и она начинает страдать», – пояснила Дианова.

Врач отметила, что для печени также вредны прошедшие промышленную обработку продукты. В них содержится значительное число добавок и консервантов, которые нагружают орган. Особенно опасно сочетание жирной, жареной и сладкой пищи.

Кроме того, вредит печени и спиртное. Алкоголь способствует отложению жира и в больших количествах приводит к разрушению клеток органа.

Ранее главный внештатный психиатр-нарколог Минздрава России и департамента здравоохранения Москвы Евгений Брюн рассказал, что при смешивании алкоголя с напитками, содержащими кофеин, следует помнить, что кофеин может маскировать депрессивное воздействие алкоголя, что способно привести к употреблению большего количества спиртного.