Детское здоровье: как избежать болей в спине при дистанционном обучении

09:30 10/01/2022
Детское здоровье: как избежать болей в спине при дистанционном обучении

В период пандемии из-за дистанционного обучения увеличилось количество детей с мышечными болями в спине. Об этом рассказал руководитель отделения патологии позвоночника Центрального института травматологии и ортопедии имени Приорова доктор медицинских наук, профессор Сергей Колесов, пишет РИА «Новости».

«Дети сидят, мышцы не развиваются, это ведет к появлению мышечного дисбаланса», – сказал врач.

Держать мышцы спины в тонусе помогут физические упражнения, включая отжимания, приседания, наклоны, подтягивания. Полезны также занятия спортом – волейболом, баскетболом, плаванием, катанием на лыжах и коньках, отметил специалист.

Проблемы с позвоночником могут носить наследственных характер, указал Колесов. Если у ребенка заметны разная высота плеч, деформация грудной клетки, следует обратиться к врачу.

Ранее специалисты рассказали телеканалу «МИР 24», что сидячий образ жизни, неправильное питание, вредные привычки и другие факторы приводят к тому, что уже в 25-30 лет многие люди страдают от болей в спине и шейном отделе. В результате позвоночник теряет гибкость и подвижность, а межпозвонковые диски – прочность и эластичность. Если пустить все на самотек, последствия могут оказаться плачевными – вплоть до оперативного вмешательства. Один из способов избежать недуга – не сидеть долго на мягком и менять позу каждые 10-15 минут.