Нутрициолог назвала идеальный напиток для восстановления после праздников

03:23 14/01/2022
Фото: Алан Кациев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, чайник, еда, чай, напиток
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

После новогодних праздников организму нужно время для того, чтобы восстановиться. Нутрициолог Екатерина Маркова назвала идеальный напиток, который поможет прийти в себя после бурного веселья и богатого застолья, сообщает РИА «Новости».

Например, неоценимую помощь здесь могут оказать травяные чаи. Так, универсальными травами для здоровья органов ЖКТ являются ромашка, фенхель, тысячелистник и другие, сказала специалист.

«Какие-то травы заживляют кишечник, какие-то помогают наладить желчеотток и детокс в целом. Во время стресса идеально подойдет чай тулси. Он обладает успокаивающим действием, поднимает настроение, способствует психической устойчивости, а также помогает сбросить лишний вес и понизить уровень сахара в крови и общего холестерина», – отметила Маркова.

Кроме того, после новогодних праздников специалист посоветовала обратить внимание на антисахарные травы. Например, семена пажитника поддерживают стабильный уровень сахара в крови, а также корректную работу поджелудочной железы, сказала она.

«Также чай на основе семян пажитника хорошо работает для поддержания лактации. Джимнема сильвестра – трава, очищающая вкусовые рецепторы от сладкого вкуса. Кроме того, трава снижает уровень сахара в крови, снижает аппетит, уменьшает набор веса, благотворно воздействует на холестерин», – добавила нутрициолог.

Маркова напомнила, что существует даже отдельная наука – травничество. Каждая трава имеет свои противопоказания и побочные действия. Именно поэтому не стоит пренебрегать этими знаниями.

Ранее нутрициолог Анна Дробышева рассказала об опасных продуктах, которые не следует покупать в магазине. По ее словам, к этой категории относится пастеризованное молоко, а также рафинированные и дезодорированные масла.