Диетологи: Клубника снижает риск сердечного приступа

11:01 16/01/2022
Фото: Алан Кациев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, ягода, десерт, сладкое, сладости, сладость, еда, клубника, фрукты
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Избавиться от висцерального жира в районе живота поможет клубника, пишет Daily Express.

Клубника богата клетчаткой, и именно это при ее употреблении помогает снизить риск накопления висцерального жира. Этот тип жира, в отличие от подкожного, невидим глазу, поскольку накапливается глубоко в брюшной полости. Он выделяет химические вещества, повышающие риск сердечного приступа, отмечают диетологи.

По данным исследователей, растворимая клетчатка смешивается с водой, образуя гелеобразное вещество, которое замедляет скорость, с которой желудок передает переваренную пищу в кишечник. Тем самым клетчатка препятствует образованию висцерального жира.

Ранее врачи 15-й городской клинической больницы имени Филатова в Москве посоветовали в зимнее время добавить в рацион овощи и фрукты, богатые аскорбиновой кислотой. Среди фруктов и ягод большим содержанием витамина С отличаются шиповник, черная смородина, клубника, вишня, кизил, облепиха, апельсины, лимоны и киви. Из овощей в рацион рекомендуется чаще добавлять помидоры, капусту, редис и картофель, а также квашеную капусту.