Клубничный рай: село в Армении выращивает ягоды круглый год

12:33 23/05/2022

Село Воскеваз славится на всю Армению своей клубникой. Ярко-красная ягода здесь созревает первой в республике. Поэтому 90% местных жителей занимаются ее выращиванием. На сборе первого урожая побывала корреспондент «МИР 24» Лиана Азоян.

Семья Погосян целый день проводит в поле. Сейчас сезон клубники. В день собирают по 25 тонн. Если хранить ягоду при температуре плюс четыре, свой вкус и качество она не потеряет почти неделю. Сорт «Капри» хорошо хранится и отлично приспособился к климату Армении.

«Начинаем собирать с середины мая и так каждый месяц, пока не выпадет первый снег. Созревшая ягода не должна иметь зеленых вкраплений и быть мягкой. Чтобы клубника долго хранилась, собираем ее с плодоножкой», – отметил фермер Цолак Погосян.

Впрочем, «Капри» – не единственный иностранный сорт клубники, который здесь прижился. Американский «Альбион» тоже популярен у местных фермеров, хотя и капризнее.

«Из-за многочисленных осадков в этом году первый урожай полностью пропал. Много влаги противопоказано этому сорту, но зато эта ягода устойчива к засухе и болезням», – объяснила фермер Джульетта Григорян.

В «клубничном селе» клубнику разводят круглогодично. Зимой в теплицах, а весной – в открытом грунте. Для сельчан это хороший заработок: урожай легко реализуют на местном рынке.

«Из 90 гектаров сельской земли около 80 идет под клубнику. Формула урожайности проста: именно в этом селе благоприятное сочетание количества солнечных дней, качества земли и трудолюбия сельчан», – сказал начальник Управления сельского хозяйства и охраны природы администрации Арагацотнской области Армении Юрий Азатян.

На следующий год местные жители планируют увеличить посевные площади и начать экспортировать ягоды в страны ЕАЭС.

В российских магазинах килограмм клубники продают по 600-700 рублей. Но на рынках можно найти ягоды и вдвое дешевле. Среди стран СНГ самая привлекательная цена в Таджикистане и Азербайджане – всего 70 рублей за килограмм. В Грузии и Молдове полезная ягода обойдется в полторы сотни. Больше 200 рублей нужно заплатить за клубнику в Армении и Кыргызстане. А самая дорогая местная ягода на прилавках столичных магазинов в России, Казахстане и Беларуси.

Стоимость одного килограмма местной клубники в СНГ и Грузии:

  • Таджикистан – 70 рублей
  • Азербайджан – 70 рублей
  • Грузия – 149 рублей
  • Молдова – 150 рублей
  • Армения – 210 рублей
  • Кыргызстан – 238 рублей
  • Россия – 300 рублей
  • Казахстан – 330 рублей
  • Беларусь – 464 рубля