Врачи перечислили продукты для профилактики артрита

13:34 21/01/2022
Врачи перечислили продукты для профилактики артрита

Включение в рацион рыбы и орехов поддержит здоровье суставов и поможет не допустить развития артрита, рассказали медики порталу Eat This, Not That!.

Эксперты отметили, что это заболевание сопровождается болезненными симптомами и существенно снижает качество жизни пациентов. При этом избежать развития воспаления можно с помощью корректировки рациона питания.

Прежде всего следует отказаться от употребления в пищу рафинированных углеводов, сахара, глютена и консервантов – они способны спровоцировать обострение артрита и усугубить болевые ощущения.

В то же время в рационе должна присутствовать рыба с высоким содержанием омега-3, это будет способствовать снижению отека суставов.

Полезны семечки и орехи – в них содержится витамин Е и селен, которые действуют как антиоксиданты и также снижают уровень воспаления.

Здоровые мононенасыщенные жиры и антиоксиданты можно получить и из оливкового масла, которым стоит заменить сливочное и растительные масла.

Ранее диетолог, доктор медицинских наук Маргарита Королева заявила, что защитить иммунитет в условиях распространения «омикрона» поможет употребление сала, масла гхи и других жиров животного происхождения. Она пояснила, что одна из главных функций животных жиров в организме как раз дыхательная.