Неожиданный симптом: на какие неочевидные болезни может указывать насморк

00:50 24/01/2022
Фото: Максим Кулачков (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, лекарства, болезнь, простуда, недомогание, насморк, кашель, температура, воспаление, грипп, организм, больной, градусник, таблетки
ФОТО : «Мир 24» / Максим Кулачков (МТРК «Мир»)

Насморк – одно из распространенных проявлений простудных заболевания. Но иногда насморк может сигнализировать и о других серьезных проблемах в организме. Об этом порталу aif.ru рассказал к. м. н., врач-оториноларинголог высшей категории Владимир Зайцев.

Например, к появлению насморка может привести рост полипа в носу. В таком случае выделения будут прозрачными. Растущий полип врач легко обнаружит по время осмотра. Еще в гайморову пазуху может попасть инородное тело, что тоже спровоцирует постоянный насморк.

Врач не исключает и онкологические патологии как причину насморка. Настораживающим фактором станет кровь в выделяемой слизи, отмечает Зайцев.

При этом медики выделяют классические проблемы, при которых у пациента появляется насморк. Например, ринит, хроническое воспаление нижних носовых раковин. Еще одна популярная причина – аллергия. Кривая перегородка носа или частые промывания тоже могут спровоцировать выделения из носа.

Среди неочевидных причин: прием лекарств, которые обладают секретолитическим свойством. У пациента будет отмечаться частое чихание и обильные выделения. Насморк у женщин может быть проявлением беременности, поскольку в этот период в организме начинается гормональная перестройка, которая и приводит к появлению выделений из носа.

Оториноларинголог советует при появлении насморка обращаться к врачу. Только специалист может поставить диагноз и назначит должное лечение.

Ранее врачи назвали наиболее частые симптомы «омикрона» у детей. Симптоматика и характер болезни схожи у привитых и непривитых пациентов.