Функция поиска, блокировка экрана: как не остаться без денег при утере смартфона

09:22 30/01/2022
Фото: Марина Дыкун (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, мобильник, телефоны, телефон, мобильный телефон, в телефоне, смартфон
ФОТО : МТРК «Мир» / Марина Дыкун

Если утерян смартфон с банковским приложением, возникает прямая опасность утраты средств. Об этом предупредил юрист Иван Соловьев, передает RT.

Если телефон кнопочный, при его утере причин для беспокойства в отношении накоплений нет, если только в нем не забиты ПИН-коды банковских карт, отметил эксперт. В противном случае следует незамедлительно обратиться в банк с соответствующим заявлением, советует эксперт.

Почему банки навязывают страховки

При потере смартфона с банковским приложением необходимо сразу же позвонить в свой банк, сообщить оператору о проблеме и попросить заблокировать доступ в онлайн-банкинг, объяснил Соловьев.

Чтобы избежать неприятностей, следует держать включенной функцию поиска телефона по GPS, настроить блокировку экрана с цифровым паролем, а также отключить функцию всплывающих уведомлений, считает специалист.

Ранее сообщалось, что мошенники в России запустили схему списания денег с банковских карт с помощью фейковых объявлений о продаже билетов на концерты