Врач: Ком в горле может быть признаком смертельного заболевания

13:44 30/01/2022
Врач: Ком в горле может быть признаком смертельного заболевания

Ощущение кома в горле может оказаться признаком смертельного заболевания. Об этом рассказала врач-терапевт Ирина Ескова, сообщает «Пятый канал».

«Ком» в горле образуется, когда человек перенервничал или испытывал стресс на протяжении длительного времени, объяснила специалист. Если же это ощущение сопровождается першением и затруднением глотания, это может быть следствием перенесенного инсульта или черепно-мозговой травмы.

Ком в горле может также указывать на проблемы с желудочно-кишечным трактом. Такое ощущение характерно при изжоге, появлении язв и грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, пояснила Ескова.

«Увеличенная щитовидная железа при диффузном токсическом зобе тоже может сдавливать мягкие ткани гортани. При заболеваниях шейного отдела позвоночника со смещением диска ком в горле обусловлен сдавлением нервных корешков. При этом он сопровождается болями при глотании, которые могут отдавать в ухо и нижнюю челюсть», – добавила терапевт.

Ком в горле может стать следствием инфицирования опасными вирусами, предупредила врач. При ангине, например, воспалительный процесс может привести к отеку, нагноению, что может спровоцировать удушье и блокирование дыхательных путей. В таких случаях следует немедленно обращаться за медицинской помощью. При злокачественных новообразованиях становится тяжело не только есть, но и пить воду и даже дышать.

Ранее врач-оториноларинголог Владимир Зайцев рассказал, что признаком болезни горла может быть запах из носа. Специфический запах вызывает стрептококковая флора, при этом вся терапия должна быть назначена врачом.