Сотни тысяч спасенных жизней: НИИ скорой помощи имени И.И. Джанелидзе отмечает 90-летие

14:28 01/02/2022

Сегодня петербургский Институт скорой помощи имени И.И. Джанелидзе отмечает юбилей. 90 лет его сотрудники спасают жизни после ДТП, страшных пожаров, инфарктов и инсультов, рассказывает корреспондент «МИР 24» Анастасия Глебова.

День рождения института его директор Вадим Мануковский встречает в операционной. У пациентки сломан позвоночник. Нейрохирург под рентгеном вводит специальный цемент. Уже завтра женщина уйдет домой.

«Это единственное место, где можно спрятаться от тяжелейшей работы руководителя, когда постоянно тебе звонят, постоянно масса задач, в основном задач, которые требуют отдачи нервной. Раньше я ходил в операционную, когда не был директором, и уставал от операций. Теперь я в операционную хожу отдыхать», – поделился Мануковский.

Стационар работает без перерывов, выходных и праздников. Ежегодно здесь проводят более 20 тысяч операций. Сюда везут тех, у кого прихватило сердце, случился инсульт, потерпевших с пожаров.

«Ежегодно госпитализируются и проходят лечение более 1 300-1 400 пострадавших. В основном это, до 90%, пострадавшие с ожогами, поражениями, которые нуждаются в проведении сложных операций», – рассказал руководитель отделения термических поражений НИИ Скорой помощи имени Джанелидзе Евгений Зиновьев.

В феврале 2018 года врачи института вернули к жизни Аню Кузьмину. Чтобы спасти себя и сына, девушка выпрыгнула из окна горящей квартиры на восьмом этаже. Она чудом выжила, перенесла около 10 операций, заново училась держать ложку и ходить.

«И надо как-то дальше стараться и подниматься. Все то, что зависело от врачей, они уже сделали. А теперь все зависит от меня», – говорила тогда Анна. Через полгода пациентка восстановилась.

А это еще одна операция уникальная. В сентябре 2021-го врачи НИИ Джанелидзе впервые в истории России «отключили» от тела человека голову и шею. Затем по кровеносным сосудам запустили туда лекарство, чтобы победить раковые клетки, но не навредить печени, почкам, сердцу. Тогда в одной операционной собрались лучшие специалисты института, молодые и бесстрашные.

Во время пандемии работа здесь не останавливалась ни на минуту. Ковидом переболели все, в том числе директор, он был инфицирован дважды.

«Главное, это ламинарные потоки. Здесь будет современнейшая система вентиляции, которая позволит практически до нуля снизить все инфекционные осложнения», –сказал Вадим Мануковский.

В конце рабочего дня директор института часто забегает в новый корпус больницы. Пока здесь голые стены и километры проводов. Здание очень ждут и врачи, и пациенты. Строители обещают, что в декабре двери новых операционных и приемного покоя распахнутся. Это будет лучшим подарком к 90-летию института.