Врачи рассказали, как определить наличие диабета по привкусу во рту

08:54 05/02/2022
Врачи рассказали, как определить наличие диабета по привкусу во рту

Американские врачи Кливлендской клиники рассказали, как определить наличие диабета по привкусу во рту. По словам специалистов, важно обращать внимание на момент, когда на языке появляется ощущение чего-то сладкого, сообщает «Медик Форум».

Ковид у подростков и сахарный диабет:
Отмечается, что данный симптом говорит о том, что организму сложно регулировать уровень сахара в крови. Появление сладковатого привкуса является предвестником диабета, добавили специалисты.

Эксперты уточнили, что по мере развития заболевания у человека, как правило, наблюдаются нарушения в работе поджелудочной железы. Это приводит к тому, что организм постепенно лишается возможности самостоятельно обеспечивать стабильный уровень сахара в крови, поэтому происходит его рост.

Также нарушается чувствительность к сахароснижающему гормону инсулину, либо же его производство становится недостаточным. Концентрация сахара в крови повышается, что и приводит появлению во рту сладковатого привкуса, подчеркнули врачи.

Мнение, что при сахарном диабете фрукты опасны и вредны, ошибочно. Растительные продукты могут приносить пользу организму благодаря высокому содержанию клетчатки, витаминов и минеральных веществ, а также антиоксидантов. Важно при этом выбирать безопасные плоды, а также употреблять их в умеренном количестве. Об этом рассказала врач-эндокринолог Федерального научно-клинического центра ФМБА России Наталья Подольхова.