Уникальный препарат для лечения диабета и ожирения разработали в Волгограде

21:02 26/03/2022
Фото: Елена Андреева, "«Мир24»":http://mir24.tv/, ученые, лаборатория, медицина, микроскоп
ФОТО : «Мир24» / Елена Андреева,

Ученые из Волгограда создали препарат «Дипиарон» для лечения сахарного диабета и ожирения, аналогов которому нет в мире, передает ТАСС со ссылкой на заведующего кафедрой фармакологии и фармации Института непрерывного медицинского и фармацевтического образования ВолгГМУ, члена-корреспондента РАН, профессора Ивана Тюренкова.

«Это препарат оригинальный в своем классе, и за рубежом таких препаратов нет. Препарат стимулирует выработку инкретинов в кишечнике. Они стимулируют выброс инсулина. В результате сахар быстро переходит в ткани, и сохраняется нормальный уровень глюкозы в крови», – объяснил Тюренков.

Он также добавил, что в качестве самостоятельного средства это лекарство можно будет использовать на начальных этапах сахарного диабета и преддиабета. При более тяжелых формах его можно будет сочетать с другими средствами.

Ранее главный научный сотрудник лаборатории клеточной иммунотерапии новосибирского НИИ фундаментальной и клинической иммунологии Александр Останин сообщил, что клинические испытания ингаляций препаратом на основе макрофагов – собственных клеток иммунной системы пациента – показали эффективность в лечении аутизма и задержки речи у детей.