Эндокринолог перечислила фрукты, полезные при сахарном диабете

22:43 03/02/2022
Выставка «Мир! Труд! Урожай!» в «Аптекарском огороде»
ФОТО : МТРК «Мир» / Куковский Артём

Мнение, что при сахарном диабете фрукты опасны и вредны, ошибочно. Растительные продукты могут приносить пользу организму благодаря высокому содержанию клетчатки, витаминов и минеральных веществ, а также антиоксидантов. Важно при этом выбирать безопасные плоды, а также употреблять их в умеренном количестве. Об этом рассказала ОСН врач-эндокринолог Федерального научно-клинического центра ФМБА России Наталья Подольхова.

«Человек, страдающий сахарным диабетом, должен съедать два-три средних фрукта в день. При этом выбирать их следует по гликемическому индексу, по которому плоды различаются между собой», – объяснила специалист.

Так, при сахарном диабете полезно употреблять яблоки, персики, киви и груши.

«Наиболее полезными считаются зеленые яблоки, груши, персики и цитрусовые. В яблоках содержится небольшое количество сахара. Цитрусовые показаны людям с ослабленным иммунитетом за счет высокого содержания витамина С. Спелые груши помогут восполнить запас калия и клетчатки», – пояснила Подольхова.

При этом следует исключить слишком сладкие фрукты, такие как бананы, хурма, инжир, манго, папайя, виноград, ананасы.

Полезно людям с диабетом употреблять и ягоды. Они полны антиоксидантов и помогают справляться с воспалительными процессами. Согласно данным Американской диабетической ассоциации, клубнику, малину, бруснику и другие ягоды можно уверенно считать суперфудами при этом заболевании, так как они дополнительно обогащают рацион витаминами С, К, калием, марганцем, клетчаткой.

По словам специалиста, также важно придерживаться правил безопасного употребления плодов. Употреблять их нужно в натуральном виде. Включать в рацион в качестве перекуса. Есть в первой половине дня или на полдник.

«По утрам организму необходимы витамины и минералы. Они требуются, чтобы запустить работу нервной системы и улучшить метаболизм», – отметила Наталья Подольхова.