Эксперты предупредили о необычных признаках дефицита витамина B12

20:59 06/02/2022
Эксперты предупредили о необычных признаках дефицита B12

Из-за дефицита витамина B12 могут начать покалывать пальцы. А руки и ноги вовсе рискуют онеметь из-за нехватки вещества, говорится на сайте Johns Hopkins Medicine.

Дело в том, что организм нуждается в красных кровяных тельцах – эритроцитах. Они переносят по телу кислород. Если человек страдает от дефицита B12, у него в крови будут недоразвитые эритроциты, которые больше по размеру, нежели обычные. Это приводит к неприятным ощущениям в теле.

Это не единственные симптомы нехватки B12. Так, при дефиците витамина возникает слабость в мышцах, проблемы с ходьбой, тошнота. Также среди признаков – снижение аппетита, потеря массы тела, раздражительность, недостаток энергии, быстрая утомляемость, диарея, гладкий и нежный язык, а также быстрый сердечный ритм. Если человек испытывает эти симптомы, то необходимо записаться к врачу на прием.

«Всасывание происходит в терминальном отделе подвздошной кишки и требует внутреннего фактора (IF), секрета слизистой оболочки желудка (париетальных) клеток, для транспорта через слизистую оболочку кишечника», – объяснил доктор Колин Тайди.

При этом отмечается, что врач может рекомендовать добавки витамина B12. Они помогут определить, связан ли недостаток с диетой или есть другая причина нехватки данного вещества. Также большая часть пациентов должны каждый один-два месяца повторять анализ сывороточного витамина B12.

«Уровень сыворотки может затем вернуться к норме, и дальнейшее исследование не рекомендуется», – отметил Тайди.

Специалисты напомнили, что большое количество витамина B12 хранится в говядине, курице, в рыбе (в форели, лососе и тунце). Кроме того, вещество содержится в моллюсках, обогащенных хлопьях для завтрака, нежирном молоке, йогурте и сыре.

Ранее врач Надежда Логина предупредила, что переизбыток витамина D может привести к вымыванию кальция из организма.