Сомнолог назвал причины постоянных ночных пробуждений

03:43 12/02/2022
© Фото: "Елена Андреева, «Мир 24»":http://mir24.tv/, постель, кровать, гостиница, отель, сон
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

Врач-сомнолог дал советы людям, которые мучаются от постоянных просыпаний по ночам. Он рассказал агентству «Прайм», что это может говорить о бессоннице, либо о проблемах со здоровьем.

Врач-сомнолог, специалист по медицине сна Европейского общества исследования сна Александр Мельников рекомендует обратить внимание на частоту этого явления. По его словам, нормой являются несколько коротких пробуждений в течение ночи.

Как прийти в себя после бессонной ночи
Он отметил, что если человек долго не может заснуть после такого пробуждения, это может быть признаком бессонницы. Специалист призвал искать причину ночных просыпаний. Например, во сне человек может испытывать чувство боли. А бывает, что причиной внезапных пробуждений становится гастроэзофагеальный рефлюкс (заброс содержимого желудка в пищевод).

Мельников предложил проанализировать, наступает ли утром чувство свежести организма. Если ответ отрицательный, то он советует изучить сон, особенно при наличии постоянного храпа, который в большинстве случаев проявляется вместе с нарушенным дыханием во время сна.

Напомним, в ноябре 2021 года сомнолог объяснил, почему вредно для здоровья постоянно вставать по будильнику. А его коллега предупредил, что частые пробуждения по ночам опасны.