Умерла актриса дубляжа Маргарита Корабельникова, озвучившая медвежонка Умку

14:34 13/02/2022

Заслуженная артистка РСФСР, актриса дубляжа Маргарита Корабельникова скончалась в декабре в возрасте 90 лет, сообщил на своей странице в Facebook шеф-редактор «Союзмультфильма» Сергей Капков.

«Вчера узнал, что еще в декабре скончалась Маргарита Павловна Корабельникова – голос нашего детства, тот самый Умка. А еще Пьеро, Антошка с картошкой, Гунька из «Незнайки», Вовка из «Блудного попугая», – написал он.

Капков отметил, что Корабельникова озвучила сотни героев радиопостановок и сказок с виниловых пластинок. По его словам, она также дублировала голоса детей в старых игровых фильмах.

Шеф-редактор «Союзмультфильма» также заявил, что Корабельникова в последний раз появилась на экране в 2008 году в документальном сериале «Фабрика чудес».

Накануне стало известно о смерти народной артистки РСФСР Зинаиды Кириенко. Ее похороны пройдут во вторник, 15 февраля. За годы своей карьеры артистка снялась более чем в 30 фильмах и сериалах, среди которых «Тихий Дон», «Судьба человека», «Казаки» и «Любовь земная».