Диетологи назвали полезные для сердца продукты

04:04 23/02/2022
армения, фрукты, еда, персики
ФОТО : https://mir24.tv/ / Мария Чегляева

Диетологи назвали полезные для сердца продукты. Специалисты посоветовали как можно чаще есть жирную рыбу, фасоль и персики. Все это поможет сохранить здоровье важного органа. По их мнению, употребление этих продуктов может предотвратить либо снизить риски развития сердечно-сосудистых заболеваний, сообщает портал Eat This, Not That!.

Полезен для сердца и снижает давление
Врачи считают, что при составлении меню важно выбирать как можно больше фруктов и овощей. Не стоит обходить вниманием и зелень. При этом лучше не выжимать сок, а есть их целыми либо в салате, отметили специалисты.

По их словам, персик – один из самых богатых питательными веществами продуктов для сердечно-сосудистой системы. Также в рацион необходимо включать цельнозерновые макароны и хлеб. Они помогают снижать риски инсульта, метаболического синдрома и ишемической болезни сердца.

«Фасоль, чечевица, нут полезны. Они богаты клетчаткой, белком и представляют собой здоровую альтернативу белкам животного происхождения», – напомнили медики.

Эксперты также добавили, что рыба полезна из-за содержания омега-3-жирных кислот и потому, что служит здоровой заменой красного мяса. Еще нельзя пренебрегать молочными продуктами. Кроме того, диетологи рекомендовали готовить чаще курицу, заправлять салаты оливковым маслом. Важно ограничить количество трансжиров и насыщенных жиров, заменить их ненасыщенными.

Ранее кардиолог Ирина Савина назвала пять привычек, которые наносят вред организму. Они могут стать причиной сердечных заболеваний у людей среднего и молодого возраста и приближают развитие инфаркта. Так, курение увеличивает риск развития инфаркта миокарда в четыре-пять раз. Оно провоцирует развитие атеросклероза, усиливает тромбообразование, которое ухудшает кровоток в органах и тканях. Из-за табачного дыма сердце вынуждено работать «на повышенных оборотах».