Психолог рассказала о помощи близким в период «информационного» стресса

02:51 27/02/2022
Работа в офисе,офис, кабинет, работа, телефон,  труд, офисная работа, рабочее место, сотрудник, мобильный, стресс, девушка, ,офис, кабинет, работа, телефон,  труд, офисная работа, рабочее место, сотрудник, мобильный, стресс, девушка,
ФОТО : Mir24.tv / Алан Кациев

Психолог Светлана Ладейщикова рассказала о том, как можно помочь близким в период «информационного» стресса, когда из огромного количества источников информации потоками льются различные новости. По словам специалиста, действия будут зависеть от того, какой вид состояния наблюдается у человека – депрессия или чрезмерное волнение, пишет «Мослента».

Умереть от страха
Если человек впадает в истерику, то здесь родным и близким важно проявить моральную устойчивость. А человека, который находится в неадекватном состоянии, нужно всеми силами попытаться вернуть к реальности.

«Можно подойти, встряхнуть и попросить: «Смотри на меня внимательно». При этом нужно убедительно с ним разговаривать. Это обычно срабатывает, если человек находится в истерическом состоянии», – сказала психолог.

А если человек, наоборот, ушел в себя и впал в депрессию, то с ним тоже необходимо как можно больше разговаривать. Но здесь важно не затрагивать глобальные темы. Лучше обсудить общие интересы, дела и быт, отметила специалист.

Ранее семейный психолог Светлана Ладейщикова назвала действенные способы избавиться от тревожности весной. По ее словам, многим людям в межсезонье порой бывает не так просто. Им приходится переключаться на действия в жизни усилием воли. А людям, у которых нет близких, справиться с тревожным эмоциональным состоянием на фоне весеннего обострения особенно непросто. Но это возможно.