Ученые: Полчаса физзарядки в неделю снижают риск смерти от опасных болезней

17:09 01/03/2022
Тренажерный зал,тренажерный зал, спорт, фитнес, спорт, здоровье, ,тренажерный зал, спорт, фитнес, спорт, здоровье,
ФОТО : Mir24.tv / Светлана Родина

Полчаса-час занятий по укреплению мышц каждую неделю могут привести к снижению риска преждевременной смерти, включая смерти от диабета, рака и сердечно-сосудистых заболеваний. Об этом говорится в статье японских ученых в British Journal of Sports Medicine.

Ученые проанализировали 16 исследований, в которых принимали участие от четырех до 480 тысяч человек в возрасте от 18 до 97 лет. Оказалось, что во всех работах указывается эффективность упражнений и других видов физической активности, в том числе тренировок для укрепления мышц.

В результате оказалось, что 30-60 минут упражнений в неделю, которые способствуют укреплению мышц, снижают на 10-20% риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний, рака, сахарного диабета и болезней легких. При этом данные результаты могут быть не совсем точными, так как изученные учеными исследования были наблюдательными, а не клиническими.

Ранее диетологи назвали продукты, которые помогают быстрее уснуть. Например, самый обычный миндаль может улучшить качество сна.