Как противостоять стрессу: советы психолога

23:44 01/03/2022
Как противостоять стрессу: советы психолога

Психолог Наталья Наумова рассказала «Вечерней Москве» о способах борьбы со стрессом.

Как отметила специалист, неприятные мысли порождают болезненные чувства и эмоции, которые провоцируют возникновение телесных зажимов. Как заявила Наумова, прежде всего нужно избавиться от отрицательных мыслей и расслабить тело.

Вкусная еда или сеанс у психолога

Психолог порекомендовала успокоить себя, начать мыслить позитивно и избавиться от тревожности. Она указала на то, что некоторые люди очень восприимчивы – чем больше они читают новостных сообщений, тем больше расстраиваются. В этом случае следует остановить поток информации и «просто подышать».

«Есть тревога, которая заставляет нас действовать. Например, в доме случилось возгорание, и нужно быстро его потушить – тогда человек начинает действовать быстро, решительно. Но есть и разрушительный для нервной системы стресс – когда человек ничего не предпринимает, а только страдает», – заявила она.

Наумова также объяснила, что во время стресса и страха в теле появляются блоки и так называемая зажатость. Чтобы от них избавиться, психолог посоветовала делать упражнение: сильно напрячь все мышцы тела, а потом расслабить их. Эти действия необходимо повторить несколько раз и следить за плечами, расслаблять руки и живот. В снижении уровня стресса помогут чай, ароматерапия и горячая ванна.

Ранее психолог Руперт Сондерс заявил, чтобы избавиться от стресса посоветовал придумать способ, чтобы отвлечься от происходящего в мире. Например, можно заняться медитацией, спортом или йогой.