Диетологи рассказали, как не переедать из-за стресса

23:48 03/03/2022
Стресс и еда: как отличить эмоциональный голод от физиологического

Тревожность вызывает у многих людей желание съесть что-то, чтобы «заесть» стресс. Это негативно сказывается на здоровье и грозит прибавкой в весе. Диетологи и нутрициологи дали советы, которые помогут не переедать людям, испытывающим беспокойство, пишет «Газета.Ru».

Врач-диетолог Александр Андреев объяснил, что во время стресса включается защитный механизм, который вынуждает человека сделать для себя что-то приятное. А проще всего получить удовольствие от еды. Например, в шоколаде содержится триптофан, из которого образуется серотонин («гормон счастья»). Но специалист считает, что проблему стресса поедание вкусного не решит.

Он предлагает заменять сладости на ягоды, горький шоколад с содержанием 70% какао и орехи (не более 30-50 граммов в день). А для питья подойдут чай с мятой и мелиссой. Медик призывает воздержаться от алкоголя.

Вкусная еда или сеанс у психолога
Андреев советует заранее планировать меню на день, чтобы не отвлекаться на вредные продукты. Таким образом удастся избежать переедания. Также он считает, что человеку нужно создать для себя комфортные условия. Он советует утром выпивать чашку чая с одним-двумя ломтиками горького шоколада, в течение дня есть салат с оливковым маслом, овощные палочки или яблочные дольки, а вечером насладиться успокаивающим чаем и книгой.

Диетолог и нутрициолог Ирина Писарева рекомендует организовать свой рацион питания таким образом, чтобы в нем были продукты с содержанием витаминов группы В, которые укрепляют нервную систему, а также минералами (кальцием, калием и магнием), которые улучшают работу мозга. Также она советует употреблять стимуляторы гормонов радости (серотонина и дофамина). Справиться с нагрузкой помогут продукты с Омегой-3.

По мнению специалиста, в рационе должны присутствовать нежирное мясо (серотонин), морепродукты и жирная морская рыба (омега-3 и витаминов группы B), цельнозерновые каши и хлеб (серотонин), зеленые овощи, такие как шпинат, все листовые салаты, брокколи и сельдерей (витамин В), отдельно она отметила морскую капусту, йод в который помогает работе щитовидной железы, а также ягоды и фрукты, включая цитрусовые.

Чтобы не переедать, Писарева предлагает часто питаться в течение дня небольшими порциями, не ждать наступления чувства голода и выпивать стакан воды, если хочется есть. А для спокойствия поможет легкая физическая нагрузка, дыхательные практики, арома- или арт-терапия. Также она советует отвлечься от негативной информации.

Напомним, ранее психолог назвал способы преодоления стресса из-за мировых событий. А диетолог назвал спасающие от бессонницы продукты.