Диетологи раскрыли способы правильного и бюджетного питания

19:47 06/03/2022
борщ, суп, еда, готовить, кухня, свекла, капуста, обед, мясо, готовка, блюдо, картошка, мясо, морковь,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Диетолог, эндокринолог Антон Поляков рассказал о способе питаться правильно и при этом без ущерба для бюджета, сообщает URA.RU. По словам специалиста, необходимо соблюдать правильное соотношение продуктов.

«Классическая тарелка четыре по 25, когда 25 процентов рациона составляет животный белок, мясо, рыба, птица, морепродукты, яйца, 25 процентов – крахмалистые углеводы, это может быть картофель, бобовые, макаронные изделия, 25 процентов – овощи, зелень, фрукты и ягоды. И еще 25 процентов – различные масла, орехи, семена», – сказал Поляков.

Полезен для сердца и снижает давление
Он отметил, что подобный рацион помогает справиться со стрессами, обеспечивает хорошее самочувствие и придает энергию.

В свою очередь врач-терапевт, эндокринолог, диетолог, профессор Екатерина Кривцова отметила, что для правильного питания подойдут недорогие овощи, фрукты, мясо, а также крупы и молочные продукты.

Врач добавила, что в рацион необходимо добавить капусту, в том числе квашеную, а также свеклу, курагу, яблоки и сычужный сыр. Это позволит обеспечить сбалансированность и пользу питания.

Ранее врач-терапевт, диетолог Елена Тихомирова рассказала об особенностях образа жизни для долголетия. По словам специалиста, продолжительность жизни является, прежде всего, генетическим признаком, однако всех долгожителей объединяет стройность, они не переедают и иногда не ужинают.